Золотая медаль: Лучшие товары и услуги Евразии - ГЕММА

26 декабря 2012 года в большом зале Правительства Новосибирской области состоялась ежегодная торжественная церемония награждения победителей отборочного этапа Международного конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии - ГЕММА», организованного при поддержке полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе и под патронажем Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации «Сибирское соглашение».

В 2012 году помимо регионов Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, на территории Российской Федерации  к Проекту присоединился Приволжский федеральный округ, добавив на Конкурс 70 предприятий из своих регионов.

Общее количество предприятий, которые вышли в финал по итогам 2012 года - 715 предприятий, из них в 40 субъектах Российской Федерации – 560, в 45 странах мира 150 организаций. Среди победителей представители предприятий сферы услуг, производители продуктов  питания, а так же промышленной продукции и товаров производственно-технического назначения.

Приветственными словами участникам церемонию открыл Председатель Оргкомитета Конкурса Сергей Леонтьевич Степанов. Он отметил, что 2012 год стал годом больших достижений: в рамках мониторинга качества было оценено более 7000 образцов продукции и услуг. В конкурсе приняли участие более 900 организаций регионов, удостоились звания победителей 715 участников.

В этом году открыто представительство Оргкомитета Конкурса в г. Харбин (КНР) и в г. Москва. В настоящее время аналогичные соглашения подписываются более чем в 30 странах мира.

От имени Губернатора Новосибирской области Юрченко Василия Алексеевича, участников пришел поприветствовать Первый заместитель губернатора Новосибирской области – Соболев Анатолий Константинович. В своей речи он сделал важный акцент, на то, что присвоению конкурсу статуса «Международного» особенно важно в преддверии присоединения России к ВТО.

«Мы рассчитываем, что участие российских предприятий позволит укрепить их конкурентные преимущества и будет содействовать продвижению продукции не только на российские рынки, но и рынки других стран», - добавил Анатолий Константинович.

Афонасов Николай Алексеевич, руководитель территориального органа МИД России в г. Новосибирске, поздравил присутствующих с выходом в финал и отметил, что сегодня в условиях полноценного участия России во всемирной торговой организации перед предпринимателями появляются новые вызовы в виде усиливающейся конкуренции, новых предъявляемых требований к качеству товаров и услуг, но вместе с тем, рождаются новые возможности для ведения бизнеса практически в любой точке мира.

Конкурс является важным инструментом развития внешнеэкономического сотрудничества и, по словам, Николая Алексеевича, участники получают уникальную возможность увидеть свое место на глобальном рынке, внести коррективы в свою деятельность, добиться поставленных целей в интересах предприятий и конечных потребителей.

Важность удовлетворения запросов итогового потребителя отметил в своем выступлении и Аксенов Владимир Николаевич, заместитель Председателя Исполнительного Комитета МА «Сибирское соглашение». Он вспомнил всю хронологию развития Проекта, начиная с регионального Сибирского уровня в 2002 году, и отметил сегодняшний высокий Международный статус: « Задача наша одна – продвигать продукцию производителей, чтобы она была  узнаваемой не только в своем федеральном округе, но и по всей России и даже в мире».

Помимо традиционного награждения участников Международного конкурса «Лучшие товары и услуги Евразии - ГЕММА», прошло подведение итогов Межрегионального Конкурса «Лучшие товары и услуги авиационного комплекса Сибири – ГЕММА», организованного при поддержке полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе и при личном участии губернатора Новосибирской области Василия Алексеевича Юрченко. Данный проект уже во второй раз собрал Сибирских авиаторов и отметил лидирующие по качеству предприятия отрасли.

В следующий раз участники соберутся в Доме Правительства Новосибирской области уже весной, на подведении итогов финального этапа Конкурса, где высокой наградой для лауреатов будет Золотая статуэтка «Гемма».

26.12.2012 14:02